Фотограф Владимир Алексеев провел для Российского движения школьников мастер классы по искусству фотографии

Фотограф Владимир Алексеев провел для Российского движения школьников мастер классы по искусству фотографии

В период с 11 по 15 апреля в Москве проходит Медиафорум, организатором которого выступило Российское движение школьников. Это общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников.

Движение создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в октябре 2015 года, учитывая важность образования и воспитания подрастающего поколения, национальный приоритет которых утвержден в Стратегии воспитания в Российской Федерации на период до 2015 года.

В программе Медиафорума запланированы мастер-классы по фотографии, тележурналистике, экскурсия на телеканал НТВ, а также проведение второго этапа Конкурса телевизионных и новостных проектов среди юных журналистов при поддержке Академии российского телевидения.

Известный российский фотограф и журналист, вошедший в рейтинг ТОП-101 лучших пейзажных фотографов мира за 2016 год, победитель многочисленных российских и международных фотоконкурсов (в числе которых и Самая Красивая Страна от Русского географического общества)  Владимир Алексеев провел с участниками Медиафорума два мастер-класса по искусству фотографии, а также поделился своим опытом съёмки в условиях дикой природы, и рассказал про чувственное восприятие в творческой профессии. Во время мастер класса ребятам так же был показан один из документальных фильмов Владимира Алексеева, снятый на территории Астраханского биосферного заповедника. Эта встреча поможет ребятам подготовиться к крупнейшему российскому фестивалю фотографии «Первозданная Россия», который пройдет в начале следующего года уже в пятый раз. Теперь в нем смогут принять участие и дети.

Во втором этапе подростков ждет мастер-класс на тему «Школьные печатные газеты и журналы» на базе информационного агентства ТАСС. В ходе мастер-класса будет произведен анализ школьных печатных газет и журналов, а также будут даны рекомендации школьникам по созданию статей, рубрик, верстке, формированию новостной ленты и визуального контента. По итогам мастер-класса будет отобрана тройка победителей, которые отправятся на церемонию награждения ТЭФИ 27 июня 2017 года.

Мероприятие вызвало живой интерес и участие и у других российских СМИ. Например, газета «Сокровенник. Добрая газета для добрых людей», которая начиналась как волонтерский проект, ориентированный на возрождение в обществе культурно-нравственных ценностей, оказала всестороннюю помощь и поддержку в организации и проведении Всероссийского конкурса телевизионных и новостных проектов среди юных журналистов.  Организаторы уверены, что в следующие годы Российское движение школьников сможет уверенно охватить еще большее количество муниципальных образований, ведь это прекрасная возможность развития и роста личного потенциала  у детей и подростков.

14.04.2017